Зачем нужен бизнес-план

Зачем нужен бизнес-план

Бизнес-план - это руководство, которое поможет вам поставить и достичь цели, анализировать текущее состояние и результаты, принимать решения и привлечь инвестиции.

Если вы не хотите тратить время на написание бизнес плана, посмотрите на преимущества, которые дает бизнес-план:

  • бизнес план помогает вашим потенциальным партнерам, инвесторам или банку понять ваши бизнес-стратегии, траекторию развития вашего предприятия, прогнозы ваших финансовых показателей
  • бизнес-план помогает поэтапно ставить цели и отслеживать их выполнение. Компании, которые применяют планирование, растут быстрее
  • сверка с бизнес-планом и его корректировка - прекрасный способ выявить свои слабые места и проработать их.
  • бизнес план помогает установить цели, вокруг которых можно легко собрать и объединить команду специалистов.

Процесс написания бизнес-плана не должен быть долгим и мучительным. Можно легко написать бизнес план,для этого вовсе не нужно иметь диплом экономиста или бухгалтера. Главное знать несколько несложных правил:

  • Будьте лаконичны. Ваш бизнес план- это инструмент, которым вы будете пользоваться довольно часто, что-то корректировать, вносить правки и т.д. Слишком длинный документ делает все это затруднительным, а то и вовсе невозможным. А если вы хотите привлечь инвестиции, будьте уверены, инвесторы не станут читать 50 страниц текста.
  • Будьте проще. Избегайте использования в тексте узкоспециализированных терминов и аббревиатур. Любой человек должен понимать, что вы имеете в виду.
  • Включите в бизнес-план результаты маркетинговых исследований
  • Установите цели, поставьте задачи. Вы должны четко понимать, чего вы хотите достичь: начать свое дело, выйти на рынок,открыть филиал и т.д. В зависимости от целей, распишите задачи,которые приведут к успешному достижению целей. Так вам легче будет отслеживать результаты, принимать решения и получить видение для развития.

Не пугайтесь поставленных целей. Большинство предпринимателей не имеют соответствующего образования, они учатся на ходу или ищут партнеров и специалистов. Вы тоже можете найти партнера или специалиста в команду на сайте поиска партнеров bepartner

Комментарии

Нет данных
avatar
Чтобы оставить комментарий, нужно Зарегистрироваться или Войти.

Найти проект