Выбор формы собственности для бизнеса.

Выбор формы собственности для бизнеса.

Каждый предприниматель, который хочет открыть свое дело задумывается о том, как правильно выбрать форму собственности для своего бизнеса. На выбор формы собственности влияет то, какие задачи будет выполнять бизнес, каков запланированный оборот денежных средств и т.д.

Самые распространенные в Украине формы собственности это ФЛП, ЧП, ООО и АО. В этой статье мы попробуем ответить на вопросы, как определиться какая из форм подходит для вашего бизнес проекта, и какие преимущества и недостатки у нее есть.

ФЛП (ФОП) Физическое лицо предприниматель

Для регистрации ФЛП нужен минимальный пакет документов, и сам процесс регистрации не занимает много времени. Это можно сделать даже онлайн. Регистрирует ФЛП один человек, и название ФЛП - это его фамилия. Для регистрации не нужен уставной капитал и расчетный счет. ФЛП не может передавать свой бизнес другим людям. Закрыть ФЛП тоже нужно самостоятельно. Юридический адрес при открытии не нужен. Основной недостаток ФЛП – это повышенная материальная ответственность. ФЛП отвечает по своим бизнес обязательствам всем своим имуществом.

ЧП Частное предприятие

ЧП можно оформлять, если у вас есть партнеры-соучредители. Бизнес партнеры соучредители ЧП не отвечают своим имуществом по бизнес-обязательствам. Сумма уставного капитала и срок его внесения не регламентируются законом. ЧП - юридическое лицо.

ООО Общество с ограниченной ответственностью

Для регистрации ООО необходим уставной капитал и устав. Если партнеров-собственников несколько, то в уставе необходимо прописать доли сооснователей. Впоследствии эти доли сооснователи могут продавать или дарить другим людям. Директор избирается на собрании учредителей. Наличие юридического адреса для ООО обязательно.

АО Акционерное общество

Отличие АО от ООО заключается в том, что Уставной капитал АО делится на акции одинаковой номинальной стоимости. Существуют АО публичные и частные. Разница в том, размещают ли акции на бирже или доступ к ним есть у ограниченного количества акционеров.

Оцените все плюсы и минусы каждой из форм собственности в Украине, подумайте, какая наиболее соответствует вашему виду деятельности и сделайте правильный выбор. Регистрировать бизнес в других юрисдикциях целесообразно, если вы собираетесь работать преимущественно на зарубежных рынках, а также, если хотите привлекать партнёров или инвестиции из-за рубежа. Подробнее об этом расскажем в следующей статье.

Комментарии

Нет данных
avatar
Чтобы оставить комментарий, нужно Зарегистрироваться или Войти.

Найти проект