Как научиться генерировать бизнес идеи?

Как научиться генерировать бизнес идеи?

Знаете ли вы, что многие вещи, которыми мы пользуемся ежедневно были придуманы для того, чтобы устранить раздражающий фактор?

Мелитта Бенц ненавидела кофейную гущу и однажды просто использовала промокашку из тетради своего сына, а позже запатентовала свое нехитрое изобретение и основала вместе с мужем компанию по производству фильтров со стартовым капиталом в 73 пфеннига. Сегодня Melitta Group - международный концерн с представительствами во многих странах мира.

Один из участников сообщества bepartner поделился с нами своими историями создания стартапов.

Украинский предприниматель Василий Вакулко читая ребенку сказки, подумал об удобном мобильном приложении с аудиосказками на украинском языке. Не найдя ничего на подобного на просторах интернета именно в укр сегменте, Василий тут же начал действовать, через два дня была собрана команда партнеров сооснователей бизнес проекта. За полгода кампания по сбору денег на создание приложения собрала 113 тысяч гривен, записано более 520 сказок и это только начало!

Как научиться генерировать бизнес идеи?

Есть люди, для которых придумать бизнес идеи просто, для других почти невозможно. Однако, это вовсе не врожденная способность, а навык, который стоит тренировать всю жизнь. Последние исследования в нейробиологии говорят о том, что мозг пластичен, у него есть удивительная способность переплетать связи, создавая новые. Чем больше у нас разного опыта, чем больше изменений мы испытываем, тем больше новых связей. Другими словами, чем больше мы практикуемся, тем больше мы будем генерировать отличные бизнес идеи!

Стив Джонсон, автор книги «Откуда берутся хорошие идеи», потратил годы на изучение этой темы.

Он считает, что у вас больше шансов развить отличные идеи, если:

  • Вы исследуете и экспериментируете в разных областях;
  • Вы делаете ошибки;
  • Вы ищете новое применения для старых изобретений;
  • Вы используете опыт и наработки, которые уже существуют (не нужно придумывать велосипед, но его можно усовершенствовать).

Где же черпать вдохновение, и в каком направлении идти, для того, чтобы бизнес идея была стоящей?

1. Бизнес идеи, которые решают проблемы

Когда вы занимаетесь своими повседневными делами, дома или на работе, постарайтесь понять, что вызывает у вас раздражение. Василия раздражало, что при нанесении мыла на мочалку задействованы обе руки, так родилась идея создания мочалки-мешочка, внутри которой уже есть мыло.

Самый простой и очевидный способ придумать бизнес-идеи - это решить свои проблемы (как, например, Джой Мангано, которая придумала самоотжимающуюся швабру, разочаровавшись в обычных).

Второй самый простой способ - решить проблемы, которые есть у других. Это не обязательно должны быть большие решения, но такие, которые упростят или облегчат жизнь многим людям. Я, например, ненавижу шум и разговоры в общественном транспорте, поэтому наушники с шумоподавлением - лучший выбор для меня.

Все, что вам нужно сделать, это научиться выявлять проблемы. Как только вы поймете, что каждое ваше недовольство на самом деле является идеей, вы начнете их генерировать!

2. Подумайте о вещах, которые могут стать проблемами

Решение проблем, которые у вас есть сейчас, - не единственный способ выдвинуть новые идеи. Почему бы не подумать о решении проблем, которые только будут существовать?

В этом смысле никто не выделяется так, как Илон Маск. Его предприятия Solar City и Tesla Motors у многих вызывает скептические ухмылки, но нехватка ископаемого топлива станет проблемой в ближайшем будущем, и Илон уже делает шаги, чтобы исправить это. Он - первопроходец, попробуйте догоните!

3. Экономьте деньги людей

Еще один отличный способ придумать идеи - подумать о том, чтобы сэкономить людям деньги. Я покупаю “экономные” лампочки, энергоэффективную бытовую технику. Также я очень люблю классические бумажные книги, однако, все чаще выбор падает на электронные. Подумайте, как ваш продукт сможет сэкономить людям деньги.

4. Сделай жизнь людей проще

Мультиварка с отложенным приготовлением, умный пылесос, кофемашина с таймером - все это призвано облегчить быт. Здесь важно помнить, что это все старые изобретения, просто у них появилась дополнительная и очень удобная функция. Можете ли вы придумать что-то - продукт, услугу или работу, которая может быть адаптирована для облегчения вашей жизни?

5. Подумайте о вещах, которые сделают выполнение нелюбимых задач менее неприятными

Ненавижу снимать и передавать показания счетчиков в систему коммунальных расчетов. Есть ли среди тех, кто читает эту статью гении, которые смогут придумать девайс, который будет это делать вместо меня?:)

Чем больше вы делаете, думаете, тем больше материала у вас будет для того, чтобы создавать новые идеи. Билл Гейтс для того, чтобы генерировать новые идеи, выделяет время для чтения книг по разным темам.

Не бойтесь использовать чужие идеи

В этом нет ничего постыдного. На самом деле, большинство хороших идей строятся на чужой идее. Василий Вакулко рассказал, как родилась идея изготавливать наклейки-вышиванки для автомобилей. Кто-то ему сказал, что smm-агентство - это как наклейка для авто, выглядит красиво, но скорости не прибавляет. Фраза осталась в голове и превратилась в бизнес идею!

Как говорил Альберт Эйнштейн: «Творчество - это умение скрывать свои источники».

Комментарии

Нет данных
avatar
Чтобы оставить комментарий, нужно Зарегистрироваться или Войти.

Найти проект